суббота, 30 сентября 2017 г.

Окружная августовская конференция

           26 сентября 2017 года в МБОУ Школа № 35 г.о. Самара в рамках окружной августовской конференции «Реализация ФГОС ОО: эффективные управленческие и педагогические практики» работала секция учителей истории и обществознания г.о. Самара.
В конференции приняло участие 90 педагогов.Участников приветствовал председатель Самарского регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания Борцов Борис Иванович.
          Ведущим было выступление главного методиста по истории и обществознанию МЦОСО корпорации «Российский учебник» г. Москва Гонтарь Светланы Анатольевны. Она озвучила перспективы в развитии школьного исторического и обществоведческого образования, познакомила педагогов с методической продукцией издательства.
     На пленарном заседании выступило 11 учителей. Был представлен опыт работы по реализации ФГОС ОО, Историко-культурного стандарта, нового УМК по истории России. Выступающим педагогам удалось уйти от теоретических вопросов и заинтересовать присутствующих интересными находками в своей работе. 
      В ходе работы секции обсуждался также вопрос о синхронизации курсов Всеобщей истории и истории России при переходе на линейную систему преподавания, особенно проблемными выглядят в этом плане 7-е и 8-е классы. Учителя получили необходимые комментарии от методистов.
     Также на секции рассматривался круг вопросов, связанных с преподаванием курса обществознания. Концепция по обществознанию еще не принята, проблемы у педагогов есть по изучению со школьниками основ финансовой грамотности. Методист Деткова Яна Леонидовна, Красноглинский район г.о. Самара, предложила ряд семинаров для учителей по этому вопросу.
    По отзывам педагогов работа секции прошла эффективно, творчески, позитивно.

Старший методист ЦРО г.о. Самара                                                                         
Л.А. Ремезова

Комментариев нет:

Отправить комментарий